Vai al contenuto
Sai Quanto.

Archivio · rilevazioni del 16/10/2026

Firenze, settimana 12–18 ottobre

Mediana delle zone 4.904 €/mq, 233 immobili in vendita, 73 comparsi in settimana.

Settimana ancora in corso al momento della pubblicazione: i valori si riferiscono alle rilevazioni già fatte.

Zona€/mqVar. settimanaRif. OMIDivarioAnnunciNuovi
Michelangelo-Porta Romana6.131+3,9%3.600+70%180
Centro-Santa Croce5.669-8,1%4.150+37%7127
Oltrarno5.559-4,1%3.850+44%2717
Gavinana4.250-8,2%3.050+39%325
Careggi-Rifredi4.118-4,5%2.800+47%399
Novoli3.530-5,5%2.600+36%4615

Qui solo ciò che si ricostruisce a posteriori: prezzi richiesti, confronto OMI, annunci attivi e nuovi. La quota di ribassati compare solo nella rilevazione corrente, perché lo storico non conserva la data del taglio.

La rilevazione corrente di Firenze

Tutte le settimane